Жителя Дагестана будут судить за избиение бывшей жены. Женщина утверждает, что он преследовал ее после развода

В Кумторкалинский районный суд Дагестана передали уголовное дело против Абдурахмана Курбанова, которого обвинили в избиении бывшей жены Гулли Казанбиевой. Женщина утверждает, что муж бил ее на протяжении пяти лет брака и преследовал после развода, пишет «Новая газета».

Гулля вышла замуж за Абдурахмана в 2014 году. Пара воспитывала двоих детей — дочь Казанбиевой от первого брака и сына, который родился через год после свадьбы. Гулля рассказала, что муж ее бил, однажды столкнул в овраг и закидывал камнями. По ее словам, родственники убеждали ее пожаловаться в полицию, но Гулля боялась еще больше разозлить Курбанова. В 2018 году она добилась развода, но муж, как утверждает женщина, угрожал в личной переписке «сжечь заживо», «резать, кожу снимать», «задушить» и «убить». Она сказала, что летом 2018 года он пытался сжечь дом ее родителей, где она в тот момент гостила.

Женщина рассказала, что участковый не принял заявление от ее матери, которую Курбанов тоже грозился убить. В полиции ей посоветовали забрать жалобу и обещали поговорить с родителями мужа, чтобы те на него повлияли. После этого, утверждает Гулля, бывший муж избил ее. В сентябре 2019 года ее доставили в одну из больниц Махачкалы. У женщины была сломана челюсть, у нее диагностировали сотрясение мозга, перелом костей предплечья, многочисленные ушибы на лице и теле. Спустя полтора месяца возбудили уголовное дело по статье 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

Защита Казанбиевой требует, чтобы вред здоровью переквалифицировали на тяжкий, так как у Гулли была сломана челюсть. Тогда бывший муж женщины будет проходить по другой статье, за которую грозит больший срок — до 10 лет лишения свободы. Адвокаты собираются подать ходатайство о защите Гулли.

«Нам важно показать, что система реально не может сделать так, чтобы он больше не бил свою жену, — сказала адвокат Марина Агальцова. — В семьи с Кавказа лучше не вмешиваться. В нашем деле не было такого, чтобы семья отговаривала Гуллю не подавать на него заявление. Семья в принципе ее поддерживала, но она очень долго тянула с подачей заявления в полицию». 

Абдурахман Курбанов находится под домашним арестом.

В начале июля международные и российские правозащитные организации направили письмо главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой возбудить уголовное дело о гибели 23-летней чеченки Мадины Умаевой. Родственники девушки утверждали, что она погибла от побоев мужа, однако позже мать Мадины извинилась перед главой Чечни Рамзаном Кадыровым за такие заявления.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: