Суд оштрафовал схимонаха Сергия на 18 тысяч рублей за возбуждение ненависти во время проповеди

Верхнепышминский городской суд оштрафовал схимонаха Сергия из Среднеуральского монастыря по статье 20.3.1 КоАП РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Сам Сергий на суд не пришел, сообщает ТАСС.

Суд назначил ему штраф 18 тысяч рублей. Адвокат Светлана Герасимова, представлявшая интересы схимонаха, заявила, что будет обжаловать судебное решение.

По данным суда, схимонаха привлекли к ответственности за высказывания во время проповеди в монастыре. Суд увидел в словах Сергия возбуждение вражды, ненависти, розни, унижение человеческого достоинства к группе лиц по национальному признаку, а также призывы к выселению тех, кто призывает к соблюдению самоизоляции во время пандемии COVID-19.

7 июля суд признал схимонаха Сергия виновным в распространении фейков и назначил ему штраф 90 тысяч рублей. На это судебное заседание он тоже не приходил.

3 июля епархиальный суд в Екатеринбурге лишил сана схиигумена Сергия, после чего он стал схимонахом. Екатеринбургская епархия начала изучать свидетельства о насилии над детьми в Среднеуральском женском монастыре, который Сергий захватил при поддержке казаков.

Журналистка и православная активистка Раиса Ильина больше 10 лет следила за деятельностью Сергия. Она рассказывала «Таким делам», что он отсидел 12,5 года в Нижнетагильской ИК-13 и вышел на свободу в 1997 году.

Журналист «Таких дел» Дмитрий Сидоров под видом паломника три неполных дня прожил в Среднеуральском женском монастыре. ТД публиковали репортаж из обители.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: