В Минздраве подтвердили исчезновение препарата «Азатиоприн» для терапии аутоиммунных заболеваний

На российском фармацевтическом рынке несколько лет существует дефицит препарата «Азатиоприн», который входит в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. В пресс-службе Минздрава России сообщили «Таким делам», что выпуск препарата возобновится осенью.

По данным ведомства, в начале 2018 года из-за банкротства на ОАО «Мосхимфармпрепараты» остановился выпуск «Азатиоприна». В Минздраве отметили, что из-за этого сейчас в стране образовался «критический дефицит препарата».

По информации «Новой газеты», ОАО «Мосхимфармпрепараты» было единственным производителем лекарства. В Минздраве сообщили, что выпуск «Азатиоприна» возобновится во второй половине сентября. Сейчас вносятся изменения в регистрационное досье лекарства для того, чтобы его начала производить компания «Южфарм».

Этот препарат назначается при аутоиммунных заболеваниях, воспалительных процессах и для снижения риска осложнений после пересадки органов. «Азатиоприн» предназначен для лечения системной красной волчанки, псориаза, неспецифического язвенного колита.

Читайте также Минздрав, у нас проблемы: в России наступил серьезный лекарственный кризис

На сайте Change.org опубликовано несколько обращений с просьбой возобновить и увеличить выпуск препарата. Авторы писем отмечают, что замена терапии невозможна, а приостановка приема лекарства приводит к ухудшению состояния.

«Его принимают сотни тысяч человек в нашей стране, страдающие серьезными заболеваниями. Все аналоги или заменители врачи строго запрещают. Люди умирают без данного препарата, который невозможно найти», — говорится в петиции.

В июле директор фонда «Подари жизнь» Екатерина Шергова рассказала, что в российских больницах заканчивается препарат «Винкристин» для лечения онкологических заболеваний. Из-за этого к концу года пациенты могут остаться без лечения.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: