Росздравнадзор разрешил эксплуатацию аппаратов ИВЛ «Авента-М». В больницах были пожары во время их использования

Росздравнадзор разрешил эксплуатацию аппарата искусственной вентиляции легких «Авента-М». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующий документ ведомства. Аппарат этой модели использовался в больницах Москвы и Санкт-Петербурга, где весной произошли пожары.

Ведомство снова выдало регистрационное удостоверение для «Авента-М». В документе говорится, что аппараты допущены к обращению на территории России приказом Росздравнадзора от 21 июля.

В июле ведомство завершило проверку Уральского приборостроительного завода, которую организовали после возгорания аппаратов ИВЛ «Авента-М».

Росздравнадзор не обнаружил связи между пожарами и работой аппаратов. Но во время проверки нашли нарушения производственных процессов, а «Авента-М» не соответствовал эксплуатационной и технической документации.

В Санкт-Петербурге утром 12 мая произошел пожар в больнице, где оказывали помощь коронавирусным больным. В результате происшествия погибли пять человек. Четверо из них находились в палате, где загорелся аппарат ИВЛ.

Аналогичный случай произошел 9 мая в Москве. Пожар возник в реанимационном отделении для пациентов с COVID-19. Тогда погибла одна женщина.

После гибели пациентов Росздравнадзор приостановил обращение аппаратов ИВЛ «Авента-М», а СК РФ по Санкт-Петербургу возбудил уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: