В Петербурге отправили в психиатрическую больницу подполковника, организовавшего взрыв в академии Можайского

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд освободил от ответственности подполковника Рифата Закирова, которого обвиняют во взрыве в Военно-космической академии имени Александра Можайского. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

По решению суда, бывшего преподавателя академии Рифата Закирова отправят на принудительное лечение в психиатрическую больницу. Он был обвиняемым по части 1 статьи 118 УК РФ (Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), части 1 статьи 222.1 УК РФ (Незаконное хранение взрывчатых веществ ) и части 1 статьи 223.1 УК РФ (Незаконное изготовление взрывчатых веществ).

По данным следствия, 2 апреля 2019 года в служебном помещении академии имени Можайского взорвался неустановленный предмет. Четверо военнослужащих получили травмы, больше всего пострадал сам Закиров.

Сослуживцы отмечали, что именно подполковник первым обнаружил подозрительный бесхозный пакет, в котором лежал мобильный телефон с проводами, и поднял тревогу. Он организовал эвакуацию учащихся и преподавателей, а сам надел бронежилет, каску и отправился на разминирование. Закиров успел накрыть пакет бронежилетом, после чего прогремел взрыв.

По информации «Ъ», позже Рифат Закиров обратился в ФСБ и сообщил о явке с повинной. Взрывное устройство на территорию учебного заведения принес сам подполковник, который на тот момент был преподавателем учреждения.

Закиров — ветеран двух чеченских военных кампаний, был награжден за участие в боевых действиях орденом Мужества, медалью «За отвагу» и почетным знаком «За разминирование».

Источник «Ъ» в силовых структурах предполагал, что подполковник планировал не взорвать академию, а найти и публично обезвредить им же принесенное взрывное устройство, чтобы тем самым улучшить свои позиции в судебном споре с Минобороны о приватизации служебной квартиры.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: