Глава дисциплинарной комиссии спортивного ЧГК покинула пост после обвинений в домогательствах в адрес Михаила Скипского

Глава дисциплинарной комиссии международной ассоциации клубов спортивного «Что? Где? Когда?» (МАК ЧГК) Мария Уварова покинула пост после скандала с обвинениями в домогательствах в адрес знатока Михаила Скипского, пишет «Русская служба Би-Би-Си».

23 июля издание спросило комиссию, собирается ли она проводить проверку в отношении Скипского и считает ли возможным применить к нему дисциплинарные взыскания из-за обвинений в домогательствах. 27 июля от комиссии пришел ответ, где говорилось, что она не рассматривает «случаи нарушения норм общественной этики и морали». Вопрос об обвинениях Скипского могла бы рассмотреть комиссия по этике, но ее расформировали в 2019 году, отметили в МАК.

Позже в группе спортивного «Что? Где? Когда?» в фейсбуке появился пост, где сообщалось, что Мария Уварова оставила должность. Работу дисциплинарной комиссии приостановили до избрания нового председателя.

В посте объясняется, что комиссия подготовила ответ на запрос «Би-Би-Си», и Уварова перед отправкой решила показать его руководству МАК. После этого, как говорится в посте, гендиректор телекомпании «Игра-ТВ» (производитель ЧГК) Наталья Стеценко якобы заявила Уваровой, что если комиссия ответит журналистам, то МАК могут запретить использовать название «Что? Где? Когда?» в своих турнирах. После этого Уварова заявила, что уходит.

«Русская служба Би-Би-Си» направила запрос в компанию «Игра-ТВ», но пока не получила ответ.

Бывший редактор передачи «Кто хочет стать миллионером» и член дисциплинарной комиссии МАК ЧГК Илья Бер рассказал, что внутри клуба ЧГК обвинения против Скипского обсуждаются, несмотря на то, что «Игра-ТВ» официально их не комментирует. 

«У людей огромный шок. Люди не подготовлены к реакции на такие вещи. Раньше такого почти не было, никто не учил, как реагировать на ситуации сложных моральных случаев. Но это, конечно, была главная тема. Теперь, видимо, будет две», — сказал он.

Также Бер рассказал, что комиссию по этике расформировали после скандала с Александром Друзем. Его отстранили от программ «Первого канала» после того, как Бер его обвинил в попытке подкупа. Друзь руководил комиссией по этике. 

Пять объединений, входящих в Международную ассоциацию клубов спортивного «Что? Где? Когда?», отправили в правление МАК просьбу отстранить знатока Михаила Скипского от мероприятий с детьми и подростками.

«Мы не готовы брать на себя ответственность за привлечение детей в организацию, в которой остаются без внимания множественные обвинения в домогательстве», — говорится в открытом письме.

Журналистка The Bell Катя Аренина рассказывала, что Скипский приставал к ней, когда ей было 15 лет, а Михаил преподавал у нее географию. По словам Арениной, Скипский приглашал ее в кафе, пытался поцеловать, трогал за ягодицы. В ответ на твиты журналистки о домогательствах знатока сообщили еще несколько пользовательниц.

Сам Михаил Скипский отказался от комментариев.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: