Центр «Насилию.нет» запустил телеграм-бот для помощи жертвам

Центр «Насилию.нет» запустил телеграм-бот @nasiliu_net_bot, в котором содержатся ответы на самые популярные вопросы о насилии. Информация в нем может помочь как жертвам, так и свидетелям насилия.

У бота есть четыре раздела. Первый — для пострадавших, он называется «Нужна помощь». При переходе на него появляется несколько пунктов: «Что делать в случае избиения?», «Как уйти от абьюзера?», «Как правильно снять побои?», «Как написать заявление в полицию?».

Можно выбрать любой из них и ознакомиться с информацией. Там представлены подробные инструкции для этих ситуаций, включая номера экстренных служб и кризисных центров.

Еще один раздел — «Регионы», в нем перечислены адреса центров помощи жертвам насилия по всей России. Также есть раздел «Как помочь другим?», где есть подробная инструкция о том, как поступить, если человек стал свидетелем насилия.

Читайте также Рост домашнего насилия, неоплачиваемый труд и отказ в абортах. Как пандемия коронавируса повлияла на права женщин

Помимо этого, с помощью бота можно связаться с сотрудниками центра «Насилию.нет».

«Наша задача не только помогать пострадавшим от домашнего насилия, но и сделать так, чтобы в нужное время у них оказалась та информация, которая помогла бы им не оказаться в этой ситуации» — рассказала директор центра Анна Ривина.

В апреле Совет Федерации отложил работу над законопроектом о противодействии домашнему насилию до окончания пандемии коронавируса. «Не думаю, что будет какой-то всплеск насилия домашнего, ведь семьи, наоборот, вместе переживают этот трудный период», — говорила спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

МВД России утверждало, что режим самоизоляции не привел к росту домашнего насилия: по данным ведомства, в апреле зарегистрировано на 9% меньше случаев, чем год назад. Представители общественных организаций, которые помогают жертвам насилия, рассказывали ТД, что не так с этой статистикой.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: