Фармкомпании призвали Минздрав отложить регистрацию российской вакцины от COVID-19

Ассоциация организаций клинических исследований (АОКИ) попросила Минздрав РФ отложить регистрацию вакцины от коронавируса, сообщает «Фармацевтический вестник». В оперштабе заявили, что 12 августа Россия первой в мире зарегистрирует вакцину от COVID-19.

Отложить регистрацию в Ассоциации попросили до момента, когда вакцина успешно пройдет все стадии клинической разработки.

«Ускоренная регистрация уже не сделает Россию лидером в этой гонке, она лишь подвергнет ненужной опасности конечных потребителей вакцины, граждан РФ», — сказано в обращении Ассоциации к главе ведомства Михаилу Мурашко. Документ есть в распоряжении «Медузы».

По данным издания, авторы обращения отмечают, что создатели вакцины из центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи не закончили ее тестирование с участием «даже сотен человек». Они призвали Минздрав «не форсировать разработку», потому что в мире создают около 26 подобных препаратов, шесть из которых исследуют на тысячах и десятках тысяч человек.

В оперштабе Москвы заявили, что вакцина центра имени Н. Ф. Гамалеи будет официально зарегистрирована 12 августа. По данным замглавы Минздрава, первыми привьют врачей и пожилых людей.

В июле в Москве завершили испытания первой в мире вакцины от коронавируса на добровольцах.

В мае директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава Александр Гинцбург рассказал о том, что сотрудники успешно протестировали на себе векторную вакцину от COVID-19.

В Ассоциации организаций по клиническим исследованиям заявили, что проведение этих испытаний — грубое нарушение основ проведения клинических исследований. Эксперты отметили, что перед испытаниями на сотрудниках центра не было выдано разрешение министерства на проведение клинического исследования, не было результатов экспертизы документов и этической экспертизы.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: