Сторонники схимонаха Сергия проводят митинг у Екатеринбургской епархии. Они требуют отставки митрополита Кирилла

У здания Екатеринбургской епархии собрались больше 100 человек, выступающих в поддержку схимонаха Сергия, передает Znak.com. Сергий требовал у президента России Владимира Путина сложить полномочия и передать ему власть.

Собравшиеся пытались зайти в здание епархии, но их не пустила охрана, передает корреспондент 66.RU. Они хотят узнать о судьбе монастыря и Сергия.

16 августа Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл отлучил от церкви прихожан бывшего схимонаха Сергия. 19 августа он принял решение перевести монахинь из Среднеуральского монастыря, который захватил отец Сергий, в другие обители. В ответ на эти указы соратник схимонаха Всеволод Могучев выпустил видеообращение от имени Сергия, в котором объявил «боевую тревогу» и попросил всех встать на защиту монастыря и выходить на крестный ход.

Собравшиеся распространяют заявление, в котором требуют у митрополита Кирилла покинуть Екатеринбургскую епархию. Также они хотят, чтобы он отчитался о своей деятельности за последние девять лет, и считают, что решение о существовании обители должны принимать «православные христиане на поместном соборе, а не лжемитрополит Кирилл со своими приспешниками».

По информации 66.RU, схимонах Сергий намерен приехать в епархию. Собравшиеся сторонники сообщили, что пойдут на крестный ход. К ним вышел настоятель церкви «Большой Златоуст» Виктор Явич. Последователи схимонаха потребовали объяснить, почему было приказано вывести из монастыря монахинь и что будет с детьми.

«В епархии есть социальная служба. Никто захватывать монастырь не будет», — ответил священник.

Схиигумен Сергий (Николай Романов), который после лишения сана стал схимонахом, публично проклинал тех, кто закрывает храмы в период пандемии коронавируса. После этого его запретили в служении. В ответ на это он захватил Среднеуральский женский монастырь и призвал на помощь казаков.

Журналист «Таких дел» Дмитрий Сидоров под видом паломника три дня прожил в Среднеуральском женском монастыре. ТД публиковали репортаж из обители.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: