Минприроды поддержало предложение главы Башкирии создать заповедник на шихане Куштау

Глава Башкирии Радий Хабиров попросил Минприроды согласовать создание на территории шихана Куштау заповедника регионального значения. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителя ведомства.

Собеседник издания сказал, что Минприроды готово поддержать предложение Хабирова. Он отметил, что ведомство неоднократно предлагало властям Башкирии создать на Куштау особо охраняемую природную территорию федерального значения с возможным включением шиханов Тратау и Юрактау.

21 августа Радий Хабиров пообещал дать Куштау статус особо охраняемой природной территории, если в течение двух недель бизнес не сможет найти компромисс с защитниками шихана.

16 августа у подножия Куштау произошли столкновения ОМОНа и сотрудников ЧОПа с активистами. Протестующих избивали дубинками, применяли слезоточивый газ, прошли задержания за неповиновение полиции.

Башкирская содовая компания в 2019 году получила лицензию на разработку Куштау — она планирует добывать известняк для производства соды. В Гринписе считают, что вырубка деревьев приведет к полному уничтожению горы, будет нарушена среда обитания редких и исчезающих видов животных и птиц.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: