В Волгоградской области суд обязал чиновников обеспечить девочку с инвалидностью незарегистрированным лекарством

Краснооктябрьский районный суд обязал комитет здравоохранения Волгоградской области предоставить двухлетней девочке с инвалидностью противосудорожный препарат сабрил (вигабатрин). Лекарство ребенку необходимо по жизненным показаниям, сообщает объединенная пресс-служба судов региона.

Читайте также «Умирать мучительно, зато по закону»: как помощь больному ребенку становится преступлением

Врачи назначили девочке сабрил в августе 2019 года. Родители ребенка обратились с заключением консилиума в детскую поликлинику, чтобы девочке выдали лекарство. Но комитет здравоохранения Волгоградской области отказал. По данным чиновников, сабрил не входит в перечень незарегистрированных психотропных препаратов, подлежащих ввозу в Россию в 2019 году, а также в еще один список лекарств, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, которые можно ввозить в Россию для медицинской помощи.

Родители девочки потребовали признать ответ комитета незаконным и обязать чиновников бесплатно выдать ребенку препарат. Суд встал на сторону истцов, комитет обжаловал это решение в Волгоградском облсуде. Тот оставил решение в силе.

Минздрав РФ в августе зарегистрировал противосудорожный препарат фризиум (клобазам). До этого лекарство приходилось нелегально заказывать из-за границы — летом 2019 года из-за этого задержали двух матерей тяжелобольных детей. После резонанса в обществе власти стали закупать лекарство за рубежом адресно для конкретных пациентов.

Эксперты, опрошенные «Такими делами», приветствовали регистрацию фризиума. Однако, по их словам, остаются и другие препараты для лечения детей с неврологическими заболеваниями, которые по-прежнему недоступны в России. Сабрил — одно из таких лекарств.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: