ВЦИОМ: 93% россиян выступают за очную форму обучения в школах

Абсолютное большинство россиян, у которых есть дети или внуки школьного возраста, 93%, считают, что в этом учебном году ученикам лучше вернуться к очному формату обучения. Об этом сообщает ВЦИОМ.

30% сказали, что посещение школы помогает детям социализироваться, 20% — улучшает качество образования, 17% — дает больше знаний, 16% — обеспечивает прямое общение с учителями. Еще 14% признались, что у родителей не хватает таких же знаний, как у педагогов.

Только 4% участников опроса полагают, что школьникам следует учиться удаленно. По мнению 69% из них, дома меньше вероятности заразиться коронавирусом. 17% отметили более жесткую дисциплину и контроль, 12% сказали, что формат занятий на удаленке им больше нравится.

74% считают, что из-за перехода школ на дистанционный формат качество образования ухудшилось. Чаще так отвечали жители столичных городов — 86%. Каждый десятый респондент сказал, что смена формата никак не отразилась на качестве обучения.

76% россиян уверены в том, что школы при очном обучении могут обеспечить меры санитарной безопасности. 15% придерживаются противоположного мнения.

6 сентября первый заместитель министра просвещения РФ Дмитрий Глушко сказал, что с начала нового учебного года в нескольких регионах школы уже перешли на дистанционное образование из-за новых случаев коронавируса. «Такие дела» попросили Минпросвет уточнить, сколько школ и в каких регионах перешли на удаленный формат, на  момент публикации ответ не был получен.

«Правмир» подсчитал, что уже минимум в 12 регионах закрылись школы, где был обнаружен коронавирус у детей или педагогов. Это Башкирия, Бурятия, Красноярский, Забайкальский и Алтайский края, Нижегородская, Новгородская, Ярославская, Курская, Кемеровская, Свердловская и Сахалинская области.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: