Суд нашел нарушения при производстве аппаратов ИВЛ, во время работы которых возникли пожары в больницах Москвы и Петербурга

Арбитражный суд Свердловской области признал, что Уральский приборостроительный завод нарушал требования по лицензии во время производства аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) «Авента-М». Об этом говорится в карточке на сайте суда.

Управление Росздравнадзора по области обратилось в арбитражный суд с требованием привлечь Уральский приборостроительный завод к административной ответственности по части 4 статьи 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией).

8 сентября суд полностью удовлетворил иск ведомства. Наказание по этой статье предусматривает штраф или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Какое наказание было назначено заводу, в карточке иска не уточняется.

«Вместо 100 часов [испытаний] проводилось 40 часов или менее 40. По некоторым пунктам вообще не проводились испытания. При производстве более 60 штук аппаратов брался всего один экземпляр из общей массы, в то время как должно браться не менее трех», — заявлял в суде заместитель начальника областного Росздравнадзора Константин Олейник.

В Санкт-Петербурге утром 12 мая произошел пожар в больнице, где оказывали помощь коронавирусным больным. В результате происшествия погибли пять человек. Четверо из них находились в палате, где загорелся аппарат ИВЛ. Аналогичный случай произошел 9 мая в Москве. Тогда погибла одна женщина.

После гибели пациентов Росздравнадзор приостановил обращение аппаратов ИВЛ «Авента-М». В июле ведомство завершило проверку Уральского приборостроительного завода.

Росздравнадзор не обнаружил связи между пожарами и работой аппаратов. Но во время проверки нашли нарушения производственных процессов, а «Авента-М» не соответствовал эксплуатационной и технической документации.

21 июля ведомство снова выдало регистрационное удостоверение для «Авента-М».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: