СК в Чечне отказался возбуждать уголовное дело из-за смерти девушки, мать которой называла ее жертвой домашнего насилия

Следственное управление СК в Чечне отказалось возбуждать уголовное дело и проводить эффективное расследование смерти Мадины Умаевой. Об этом «Таким делам» сообщили правозащитники, которым пришел ответ на обращение к главе СК Александру Бастрыкину.

В июле международные и российские правозащитные организации обратились к Александру Бастрыкину с просьбой возбудить уголовное дело о гибели 23-летней чеченки Мадины Умаевой. Они отметили, что обстоятельства смерти девушки кажутся им странными, а чеченские власти оказывают давление на следствие.

Под письмом подписались 23 организации, в том числе Amnesty International, Human Rights Watch, International Federation for Human Rights, комитет «Гражданское содействие», «Зона права», «Общественный вердикт» и ПЦ «Мемориал».

9 сентября СК по Чечне прислал правозащитникам ответ, в котором говорится, что проведена предварительная проверка и в возбуждении уголовного дела отказано.

В конце июня тело Умаевой эксгумировали для установления причин ее смерти. Мать погибшей Хутмат Довлетмирзаева говорила, что незадолго до смерти Мадина поссорилась с супругом и его родными. По ее словам, причиной стало детское пособие, на которое девушка без разрешения купила телевизор. Родные погибшей считают, что ее избили до смерти. Со слов четырехлетней дочери Мадины, девушку задушили и сбросили с лестницы.

По версии мужа погибшей, у девушки случился эпилептический припадок — она упала с лестницы, спасти ее не удалось. Мать Мадины подчеркивала, что хронических заболеваний, в том числе эпилепсии, у дочери не было.

Девушку похоронили ночью, хотя это у чеченцев не принято. Имам объяснил это решение жаркой погодой. Родственники считают, что спешные похороны провели для того, чтобы скрыть следы преступления.

Позже мать Мадины извинилась перед Рамзаном Кадыровым за свои слова, а вдовцу Умаевой власти Чечни подарили дом.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: