«Когда кто-то тяжело болеет, поддержка не должна ограничиваться графиком». Фонд «Вера» — о новых правилах посещения пациентов в реанимации

19 августа Минздрав РФ утвердил правила посещения пациентов в больницах, в том числе в отделениях реанимации. Директор благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Анна Скоробогатова прокомментировала ТД, как новый документ может отразиться на пациентах и их близких.

Как отметила Скоробогатова, правила посещения пациентов в реанимации долго обсуждали общественные, пациентские и медицинские организации и «предлагали правки, чтобы сформировать сбалансированные требования к посещениям». В окончательной версии приказа, говорит она, многие предложения от общественников остались без внимания.

«Но нас радует, что в приказ не вошли некоторые избыточные ограничения, против которых выступал и фонд “Вера” в 2019 году. По общим правилам, с согласия пациента его теперь могут посещать не только родственники и члены семьи, но и друзья и другие близкие люди, а для детей нет ограничений по возрасту. Это важные пункты, потому что теперь поддержать пациента могут партнеры или коллеги, а дети в любом возрасте — навестить своих родителей, бабушек или дедушек, братьев или сестер», — прокомментировала Скоробогатова.

Читайте также Почему правила доступа родных к пациентам в реанимации надо менять?

В то же время, считает директор «Веры», в приказе сохранились требования, которые позволят руководству больницы держать палаты интенсивной терапии и реанимации закрытыми для родственников и близких. В частности, Анна обратила внимание на пункт, в котором говорится, что для посещения пациента в тяжелом состоянии необходимо получить одобрение заведующего или дежурного врача больницы. Такое же согласие нужно получить, если пациент не может сам выразить желание увидеть партнера или близкого друга.

«В приказе при этом не прописано, при соблюдении каких условий посещения должны разрешаться. Это может стать причиной злоупотреблений, ведь врач на свое усмотрение сможет решать на месте, кого пускать, а кого нет», — сказала Анна.

Скоробогатова также отметила, что в приказе нет и нормы о круглосуточном посещении пациентов в тяжелом и терминальном состояниях — такого правила добивались общественные организации. По ее словам, круглосуточное посещение очень много значит для тяжелобольного пациента и его семьи в последние дни.

«Один из частых популярных вопросов на горячей линии фонда связан именно с допуском к умирающему родителю, бабушке или ребенку. Когда кто-то из членов семьи тяжело болеет и умирает, поддержка семьи и друзей не должна ограничиваться графиком. Для пациента это не только шанс провести последние мгновения в кругу любимых, но иногда и единственный шанс проститься с ними», — заключила Скоробогатова.

Директор благотворительного фонда «Детский паллиатив» Карина Вартанова также высказывала свои опасения относительно новых правил посещения реанимаций. В новых правилах, считает она, очень много общих формулировок, «что оставляет возможность для толкования каждого пункта этих правил любым образом». Это может привести к тому, что «все решения будут приниматься медработниками на местах, субъективно».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: