На Урале СК завел дело об истязании детей в монастыре, захваченном схимонахом Сергием

Следственный комитет по Свердловской области возбудил уголовное дело об истязании детей в Среднеуральском женском монастыре, а также о халатности чиновников. Об этом сообщили в пресс-службе регионального СК.

По предварительным данным, с 2004 по 2019 год в монастыре неизвестные избивали и издевались над семью детьми, «исходя из ложного понимания процесса воспитания». Четверо из пострадавших детей находились в монастыре без родителей. В СК заявили, что это произошло из-за халатности должностных лиц органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Читайте также Краденое будущее

Следователи устанавливают личности причастных к преступлениям и выясняют все обстоятельства произошедшего.

Схиигумен Сергий (Николай Романов), который после лишения связанного сана стал схимонахом, публично проклинал тех, кто закрывает храмы в период пандемии коронавируса. После этого его запретили в служении. В ответ он захватил Среднеуральский женский монастырь и призвал на помощь казаков. Сергия и его прихожан отлучили от церкви.

В июне телеведущая Ксения Собчак сообщила, что приехала в монастырь, чтобы снять фильм о Сергии, в частности об издевательствах над детьми, но на ее съемочную группу напали и избили двух человек.

Журналист «Таких дел» Дмитрий Сидоров под видом паломника три дня прожил в Среднеуральском монастыре. ТД публиковали репортаж из обители.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: