На Урале схимонаха Сергия отлучили от церкви

Схимонаха Сергия (Николая Романова), который захватил Среднеуральский женский монастырь, отлучили от церкви. Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на председателя Церковного суда Екатеринбургской епархии Николая Малету.

Сергия отлучили от церкви за то, что он «не подчинился решению об извержении его из сана и продолжил совершать богослужения». На Церковный суд схимонах не пришел. Малета сказал, что решение об отлучении направлено патриарху Кириллу на подпись.

Читайте также Краденое будущее

9 сентября Сергий написал заявление в церковный суд Архиерейского собора РПЦ с требованием «извергнуть патриарха Кирилла из священнического сана». По мнению схимонаха, высказывания Кирилла по поводу коронавируса, разводов, а также его участие в культурных мероприятиях «несовместимы с саном епископа».

Сергий (Николай Романов) публично проклинал тех, кто закрывает храмы в период пандемии коронавируса, после чего его запретили в служении. В ответ на это он захватил Среднеуральский женский монастырь и призвал на помощь казаков. Его лишили священного сана — и он стал схимонахом.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл отлучил от церкви прихожан Сергия. Их примут обратно после письменного прошения о возвращении и обещания «более не общаться с раскольниками».

Журналист «Таких дел» Дмитрий Сидоров под видом паломника три дня прожил в Среднеуральском женском монастыре. ТД публиковали репортаж из обители.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: