В Москве учеников 6—11 классов на две недели переведут на дистанционное обучение

В Москве с 19 октября учащиеся 6—11 классов на две недели перейдут на дистанционный режим обучения. Ученики 1—5 классов вернутся с каникул и будут учиться очно. Об этом сообщается на сайте мэра столицы Сергея Собянина.

По словам Собянина, такое решение принято из-за того, что старшеклассники более подвержены риску заражения коронавирусом: на их долю приходится две трети заболевших детей.

«По опыту весенних месяцев мы знаем, что старшеклассники достаточно успешно адаптируются к дистанционному формату обучения. Младшим это сделать сложнее. К тому же родители не могут оставить их один на один с онлайн-платформой, а сами уйти на работу», — пояснил мэр.

Кроме того, на фоне распространения коронавируса с 19 октября по 1 ноября не будут работать учреждения дополнительного образования и детские досуговые организации, которые находятся в ведении правительства Москвы.

Читайте также Пока не удаленка. Как родители и школьники относятся к обучению во время пандемии?

Транспортные карты школьников 1—5 классов разблокируют, но бесплатный проезд старшеклассников будет по-прежнему приостановлен.

Для того чтобы защитить от угрозы заражения учителей старшего возраста и педагогов с хроническими заболеваниями, через две-три недели в некоторых классах планируется ввести новый формат преподавания — тьюторство. Для проведения уроков в школы временно пригласят студентов и выпускников педвузов. Учителя будут контролировать учебный процесс дистанционно.

Кроме того, когда Москва начнет получать промышленные партии вакцины от COVID-19, учителя до 60 лет и те, кто имеют хронические болезни, смогут сделать прививку одними из первых.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: