«Ъ»: в Москве проверят прокурора, который потребовал отчет от РАНХиГСа о студентах, участвовавших в акциях протеста

Руководству РАНХиГС не нужно будет предоставлять Никулинской межрайонной прокуратуре Москвы информацию о студентах, которые участвовали в протестных акциях. В отношении прокурора, который направил в вуз запрос с таким требованием, ведомство организовало служебную проверку, сообщает «Коммерсантъ».

4 октября межрайонная прокуратура инициировала «проверку исполнения законодательства научными и образовательными организациями». В запросе ведомства было указано, что РАНХиГС до 18 октября должен предоставить «краткий анализ» протестной активности учащихся.

Вузу нужно было указать, сколько проводилось «несанкционированных массовых протестных акций», сколько студентов в них участвовало, и сообщить количество молодых людей, которых привлекли к ответственности по статье 20.2 КоАП РФ.

По информации «Ъ», в столичной прокуратуре установили, что запрос был инициативой никулинского межрайонного прокурора Константина Простакова, и он не был согласован с московским ведомством. По данным издания, в другие столичные вузы подобные запросы от надзорных органов не поступали.

Прокурор также просил предоставить подробные сведения об участии РАНХиГС в реализации проектов, финансируемых из иностранных источников, или в проектах иностранных организаций, которые «могут представлять угрозу основам конституционного строя страны».

В ответ на этот запрос профсоюз «Университетская солидарность» требовал «прекратить нарушать автономию университетов и грубо нарушать Конституцию РФ».

Заместитель председателя объединения в НИУ ВШЭ Илья Гурьянов рассказывал «Таким делам», что «на университет возлагаются несвойственные ему функции полицейского надзора за студентами и преподавателями». По его мнению, такой запрос косвенно посягает на 29-ю статью Конституции РФ о свободе слова.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: