Мишустин упростил систему маркировки лекарств в России. Участники фармрынка жаловались на перебои в поставках

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, которое упрощает порядок работы с системой мониторинга лекарств. Документ опубликован на сайте правительства РФ.

В постановлении сказано, что теперь аптеки смогут продавать лекарства сразу после того, как они к ним поступят. Им не нужно будет для этого ждать подтверждения от системы мониторинга. До 1 февраля 2021 года все участники фармрынка будут обязаны передавать сведения о действиях с препаратами, но, если в течение 15 минут система мониторинга не выдаст успешный ответ об обработке данных, они могут производить дальнейшие операции с товаром.

Также до 1 июля 2021 года участники фармрынка не обязаны дожидаться от поставщиков подтверждения приема препаратов. Помимо этого, импортеры могут не ждать подтверждения при ввозе лекарств в Россию. В постановлении объяснили, что эти сведения будут автоматически подтверждаться самой системой. В правительстве считают, что такая мера повысит скорость операций с препаратами.

Читайте также Минздрав, у нас проблемы: в России наступил серьезный лекарственный кризис

«Такой режим исключает создание “пробок” и ускоряет движение препаратов. Одновременно это дает возможность участникам более качественно подготовиться к следующим этапам внедрения системы — для исключения сложностей при работе в будущем», — говорится в сообщении правительства.

При этом уточняется, что новое постановление не затронет лекарства из категории 12 высокозатратных нозологий, которые предназначены для лечения редких заболеваний.

С 1 июля в России все фармпрепараты должны быть промаркированы: каждой упаковке присваивают уникальный цифровой код, который вносят в специальную систему мониторинга. Таким образом планировалось отслеживать движение лекарств от производителя до потребителя.

30 сентября в системе произошел масштабный технический сбой, из-за которого были потеряны данные об уже загруженных в систему маркировки препаратах. Участники российского фармрынка просили установить особый порядок работы системы мониторинга в России на время пандемии коронавируса. Они отметили, что из-за ее сбоев практически парализована работа по производству товара.

24 октября Минпромторг временно перевел систему маркировки в уведомительный режим работы в аптечном и дистрибьюторском звене.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: