Хоспис «Дом с маяком» заберет еще двух подопечных детских домов-интернатов на время пандемии коронавируса

Помогаем: Дом с маяком

Сотрудники хосписа «Дом с маяком» заберут еще двух детей из московских интернатов на время пандемии. Об этом «Таким делам» рассказала директор фонда «Дом с маяком» Лида Мониава.

Как объяснила Мониава, одна няня хосписа заберет мальчика из кунцевского интерната, другая возьмет ребенка из сколковского. Пока дети поживут с сотрудницами «Дома с маяком» три месяца, а дальнейшее развитие событий будет зависеть от эпидемической ситуации, уточнила Лида.

Читайте также Операция «Эвакуация». Как некоммерческие организации в Москве и Петербурге вывозят людей из интернатов

«В первую волну мы взяли шестерых детей. Из них пятеро до сих пор не вернулись в интернаты и уже больше полугода живут дома у сотрудников. На двоих детей уже оформили постоянную опеку, еще на двоих — в процессе оформления документов. Самая старшая девочка, Лиза, ей 20 лет, живет в доме сопровождаемого проживания в Давыдове», — рассказала Мониава. Она также уточнила, что хоспису пришлось вернуть только одного ребенка, потому что сотрудница, у которой он жил четыре месяца, уволилась в конце августа. Как раз его в ближайшее время снова заберет одна из нянь «Дома с маяком».

Некоммерческие организации в Москве и Петербурге — Центр лечебной педагогики, «Жизненный путь», «Дом с маяком», «Антон тут рядом», «Перспективы» и ГАООРДИ — начали вывозить подопечных интернатов на время карантина еще в апреле.

Тогда фонд «Дом с маяком» забрал трех подопечных московского интерната для детей с особенностями развития. Центр лечебной педагогики перевез из московского ПНИ двух девушек, которые участвовали в программах фонда «Жизненный путь». Благотворительная организация «Перспективы», центр «Антон тут рядом» и ГАООРДИ вывезли 26 человек из ПНИ и детских домов в Санкт-Петербурге.

Помочь

Оформить пожертвование в пользу Дома с маяком

Выберите тип и сумму пожертвования
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: