Минздрав пообещал отгрузить 51 тысячу упаковок противоопухолевого препарата «Винкристин», чтобы устранить его дефицит

Минздрав пообещал, что 9 ноября отгрузят 51 тысячу упаковок препарата «Винкристин», который используют для лечения онкогематологических заболеваний. По словам помощника министра здравоохранения Российской Федерации Алексея Кузнецова, это поможет ликвидировать дефицит препарата, сообщает «РИА Новости».

Кузнецов уточнил, что эту партию препарата произвела российская компания «Верофарм». В дальнейшем препарат будут делать два отечественных производителя, чтобы закрыть потребности лечебных учреждений, сказал чиновник.

Жительница Петербурга Мария рассказала «Таким делам», что столкнулась с дефицитом «Винкристина» на своем опыте.

«У меня есть животное — собака, зовут Полли. Появилось какое-то новообразование, повезли к ветеринару — сказали, что саркома. И что избавить ее от этого сможет только “Винкристин”, нужно было три ампулы, вот до сих пор ищу везде. Нашла в одной из аптек Санкт-Петербурга — за одну ампулу хотят 4900 рублей, а на деле это лекарство стоит дай боже 600 рублей.

[Ищу “Винкристин”] около месяца приблизительно, его еще надо перевозить в особых условиях, но я могла даже эти условия обеспечить. Перевозить его надо в термоконтейнере с температурой от 2 до 8 градусов, тоже создает неудобство. Но это мелочи, лишь бы появилось наконец на прилавках аптек».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: