В Россию прибыла крупная партия клобазама для детей с тяжелыми заболеваниями

Сюжет: Дефицит лекарств в России

На склад Московского эндокринного завода поступила партия противосудорожного препарата урбанил. Об этом рассказала основатель «Дома с маяком» Лида Мониава. 

Читайте также "Можно взять и купить в аптеке". В России зарегистрировали фризиум - препарат, из-за покупки которого родителям грозили уголовные дела

По словам Лиды, партию урбанила закупили по распоряжению правительства РФ в Европе и привезли в Россию. В течение нескольких недель лекарство распределят по регионам, 13 ноября урбанил поступит на склад в Москве для местных пациентов, добавила Мониава. Диазепам в клизмах поступил в Россию в октябре, мидозалам буккальный (буккоклам) приедет в декабре. Для получения лекарств нужно обратиться в поликлинику по месту жительства с заключением врачебной комиссии, уточнила Лида.

«Чтобы наладилась ситуация с фризиумом (не было перебоев), нужно переходить от адресных закупок по распоряжению правительства для каждого конкретного ребенка к оптовым поставкам в аптеки, также, как это происходит со всеми остальными зарегистрированными препаратами. Фризиум ведь тоже уже зарегистрирован. Обещают, что в начале следующего года [начнутся оптовые поставки в аптеки]», — написала она.  

У себя на странице в фейсбуке Мониава опубликовала памятку для родителей, как получить препараты.

В сентябре Минздрав РФ зарегистрировал противосудорожный препарат фризиум с тем же действующим веществом, что и у урбанила. До этого лекарство приходилось нелегально заказывать из-за границы. Однако производитель фризиума фармкомпания «Санофи» сообщила, что первая поставка препарата в Россию будет не раньше начала 2021 года.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: