Суд оправдал руководство ярославской колонии по делу о пытках заключенного

В Ярославле суд оправдал бывшего врио начальника ИК-1 Дмитрия Николаева и его заместителя Игита Михайлова, которых обвиняли в пытках заключенного Евгения Макарова. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на юриста фонда «Общественный вердикт» Ирину Бирюкову.

По данным телеграм-канала «Ярославское дело», суд не нашел достаточных доказательств для обвинения Николаева и Михайлова. Кроме них, в деле о пытках фигурировали 11 человек. Алексея Микитюка и Сипана Мамояна приговорили к трем годам колонии, Дмитрия Соловьева, Сергея Драчева и Руслана Цветкова — к  трем годам и пяти месяцам,  Алексея Андреева — к трем годам и двум месяцам. С учетом времени, проведенного в СИЗО, всех освободили в зале суда.

Александра Морозова, Алексея Бровкина, Игоря Богданова и Андрея Зыбина приговорили к четырем годам тюрьмы, Максима Яблокова — к четырем годам и трем месяцам. Их оставили под стражей.

По мнению суда, отягчающим обстоятельством в отношении всех подсудимых было то, что они совершили преступление группой.

Бывшего начальника ИК-1 Дмитрия Николаева задержали в феврале 2019 года. Показания против него дали другие сотрудники колонии: они заявили, что Макарова пытали после одобрения Николаевым и Михайловым в июне 2017 года. Запись пыток Дмитрию Николаеву сотрудники передали в качестве отчета о проделанной работе.

Видео пыток бывшего заключенного Макарова сотрудниками исправительной колонии № 1 в Ярославле опубликовала «Новая газета» в июле 2018 года. На записи несколько мужчин в камуфляжной форме бьют его по голеням и пяткам резиновыми дубинками, льют на голову воду из ведра, срывают одежду, ставят на колени, бьют по лицу. Макаров вышел на свободу в октябре 2018 года.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: