Владимир Путин наградил ветерана Великой Отечественной войны, собравшую 4,5 миллиона рублей для семей врачей, умерших от коронавируса

Президент России Владимир Путин наградил знаком отличия «За благодеяние» пенсионерку Зинаиду Корневу из Петербурга, которая собрала более четырех миллионов рублей в помощь семьям врачей, умерших от COVID-19. Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации.

Читайте также «Мне так жалко врачей, которые могут заразиться». Ветеран из Петербурга — о том, как собрала 2,5 миллиона для семей медиков

98-летняя Зинаида Корнева, ветеран Великой Отечественной войны, публикует видеоролики, в которых рассказывает истории из своей жизни. Она вдохновилась историей британского ветерана Тома Мура. Ему удалось собрать для врачей 32 миллиона фунтов стерлингов (2,9 миллиарда рублей).

Изначально Корнева хотела собрать 300 тысяч рублей для семей врачей из Петербурга, но деньги продолжали поступать, и помощь начали отправлять семьям из других городов. Три миллиона рублей женщина собрала за две недели.

«Мои дочка и внучка — врачи. Я знаю их работу. Я перенесла очень много операций, и у меня много заболеваний из-за возраста. Я была связана с врачами, которые меня прекрасно лечили. И мне так жалко врачей, которые могут заразиться и сами умереть, пока лечат эту болезнь [COVID-19]», — рассказала ветеран.

На 24 ноября Зинаида Корнева собрала 4,5 миллиона рублей. Деньги уже переданы 152-м семьям — по 30 тысяч рублей каждой. Следующая цель ветерана — шесть миллионов рублей.
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: