Путин подписал закон, который позволяет заменять штрафы для НКО предупреждениями

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который делает возможной замену  административного штрафа на предупреждение для некоммерческих организаций (НКО). Документ опубликовали на официальном портале правовой информации.

Новый закон разрешает заменять штраф на предупреждение, если НКО совершила нарушение впервые. Также штрафа можно избежать, если нарушение не причинило вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, не повлекло имущественного ущерба и не привело к иным тяжким последствиям.

Административный штраф нельзя будет заменить на предупреждение, если НКО со статусом иностранного агента отказывается представлять сведения, нарушает порядок деятельности или продолжает работать после того, как было принято решение о приостановлении работы организации.

Закон вносит поправки в КоАП РФ, который заменял штрафы на предупреждения только для субъектов малого и среднего бизнеса, а также для индивидуальных предпринимателей. Это ставило НКО в неравное положение с коммерческими организациями.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: