Правительство РФ признало дефицит двух онкопрепаратов. НКО говорили о нехватке 26 наименований

Сюжет: Дефицит лекарств в России

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что на рынке присутствуют 24 наименования онкопрепаратов из 26, о критической нехватке которых заявляли общественные организации. По ее данным, есть проблемы с «Прокарбазином» и «Мелфаланом», однако власти собираются восполнить нехватку препаратов, сообщает пресс-служба правительства РФ.

Московский эндокринный завод по решению правительства закупит 2,5 тысячи упаковок «Мелфалана» — это покроет четырехмесячную потребность. Внештатные специалисты сочли, что «Прокарбазин» возможно заменить «Дакарбазином».

По данным правительства, остальные наименования онкопрепаратов есть на российском рынке и истинного дефицита по ним нет. Еще по девяти препаратам производство и ввоз пока меньше необходимой потребности, это «Доксорубицин», «Ломустин», «Кармустин», «Хлорамбуцил», «Этопозид», «Эпирубицин», «Митоксантрон», «Винкристин» и «Циклофосфамид». 

В октябре российские некоммерческие организации, которые занимаются помощью людям с онкологическими заболеваниями, опубликовали открытое письмо с призывом принять экстренные меры и восполнить дефицит лекарств.

Авторы обращения привели результаты опроса представителей лечебных учреждений из разных регионов, который показал, что в стране наблюдается критическая нехватка 26 незаменимых противоопухолевых препаратов. По информации авторов письма, это недорогие лекарства, которые уже десятки лет составляют основу лечения онкобольных.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: