Фонд «Нужна помощь» создал на платформе «Если быть точным» раздел, посвященный изменениям в законодательстве об НКО

Помогаем: Если быть точным

На платформе «Если быть точным» появился новый раздел «Правовой обзор», где будет проходить мониторинг нововведений в законодательстве, касающихся некоммерческого сектора. Это совместный проект фонда «Нужна помощь», компании «Делойт» в СНГ и ассоциации «Юристы за гражданское общество».

Раздел будет полезен профессионалам из НКО и КСО, которые хотят быть в курсе изменений в законодательстве. Руководитель проекта «Если быть точным» Анна Арзамасова рассказала, что в «Правовом обзоре» будут публиковать ссылки на изменения в законодательстве благодаря мониторингу компании «Делойт». Также в разделе появятся комментарии экспертов из ассоциации «Юристы за гражданское общество». Проект будет наполняться каждую неделю, вскоре можно будет подписаться на обновления по избранным параметрам.

Читайте также «Дом с маяком» обвинили в обороте наркотиков, а ВИЧ-сервисные организации называют инагентами. Почему в НКО пришли с внеплановыми проверками?

«Наши партнеры имели подобный опыт несколько лет назад и прекрасно справлялись с задачей без нашего участия, но мы надеемся, что сможем усилить связь проекта с другими некоммерческими организациями, чьи голоса из-за специфики работы хорошо слышим. Мы будем передавать запросы от НКО нашим партнерам для более глубокой проработки и следить за тем, насколько понятными для неюристов получаются комментарии», — сказала Анна Арзамасова.

В «Правовом обзоре» уже опубликован комментарий о законопроекте, ужесточающем требования к НКО, выполняющим функции иностранных агентов, а также комментарий о законопроекте о специальных выплатах для врачей, специалистов по работе с семьями, логопедов, психологов, социальных работников и других сотрудников стационарных организаций социального обслуживания. 

«Для нас очень важна точность знания норм и понимания при, увы, многочисленных возможностях интерпретации закона, — отметила исполнительный директор ассоциации «Юристы за гражданское общество» Ольга Шумбурова. — Новый раздел юридических новостей на платформе “Если быть точным” — это отличная возможность совместить эти важные принципы. Точность освобождает от возможных рисков, поэтому, “если быть точным с законом”, можно уберечь себя от большого количества сложностей».

«Для нас важно участвовать в жизни общества, используя нашу экспертизу и интеллектуальный капитал там, где это прежде всего нужно, прокомментировала Екатерина Поротникова, менеджер по корпоративной ответственности и устойчивому развитию, Делойт в СНГ. Мы убеждены, что в партнерстве можно эффективнее решать социальные проблемы. Участвуя в проекте Правовой обзор, мы рады внести свой вклад в то, чтобы у сотрудников НКО был доступ к актуальной информации о последних изменениях в законодательстве».

Помочь

Оформить пожертвование в пользу исследовательской программы «Если быть точным»

Выберите тип и сумму пожертвования
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: