Кассационный суд направил на новое рассмотрение дело московского гематолога Елены Мисюриной

Второй кассационный суд общей юрисдикции отменил решение Мосгорсуда и отправил на новое рассмотрение дело гематолога Елены Мисюриной, сообщает ТАСС. В 2018 году Мисюрину осудили за врачебную ошибку, повлекшую смерть пациента, но Мосгорсуд отменил приговор и вернул дело в прокуратуру.

Читайте также Защищая Елену Мисюрину

По версии следствия, в июле 2013 года Мисюрина, проводя трепанобиопсию, нарушила методику, тактику и технику выполнения манипуляции. Как считает следствие, из-за этого пациентка получила сквозные повреждения кровеносных сосудов, от которых она через несколько дней скончалась. В январе 2018 года Черемушкинский суд Москвы признал Мисюрину виновной и приговорил к двум годам колонии общего режима.

Прокуратура попросила суд отменить приговор Мисюриной, освободить ее из-под стражи и вернуть дело к ним. В Генпрокуратуре сочли, что во время следствия были допущены нарушения, а собранные доказательства не позволяют сделать однозначный вывод о доказанности вины врача.

В апреле 2018 года Мосгорсуд отменил приговор гематологу и отправил дело в прокуратуру для устранения процессуальных нарушений. 

В защиту Мисюриной выступали российские врачи: они запустили массовый флешмоб в соцсетях с хештегом #ЯЕленаМисюрина, петицию с требованием пересмотреть ее дело подписало почти 75 тысяч человек.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: