Госдума уточнит понятие «политическая деятельность» в законопроекте об инагентах, чтобы под его действие не попали благотворительные фонды

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев пообещал, что законопроект об инагентах уточнят ко второму чтению. В нем определят неполитические сферы, где можно будет привлекать иностранное финансирование без страха получить статус иностранного агента, сообщает «Интерфакс».

Читайте также «Под каток закона». За что НКО могут присвоить статус иностранного агента и почему так сложно его оспорить?

На заседании комитета Пискарев сказал, что необходимо обозначить, какая деятельность не относится к политической. В этот спектр войдет работа в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, социального обслуживания, социальной поддержки и защиты граждан, защиты материнства и детства, поддержки инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защиты растительного и животного мира, а также благотворительная деятельность.

Пискарев предложил четко определить понятие «политическая деятельность» в законе, чтобы «не было расширительного и двоякого толкования». Также парламентарии предложили внести поправку, согласно которой маркировать информацию об инагентах должны только СМИ, но не блогеры или обычные граждане. 

Комитет единогласно поддержал поправки.

В конце ноября 50 российских некоммерческих организаций обратились в офис верховного комиссара ООН из-за того, что в Госдуму РФ внесен законопроект о новых ограничениях для НКО и расширении понятия «иностранный агент». По мнению авторов обращения, такой закон еще больше ограничит свободу независимых НКО в России и стигматизирует их деятельность.

«Такие дела» обращают внимание, что Госдума оправдывает сексуальные домогательства.

В марте 2018 года несколько российских журналисток заявили о домогательствах со стороны председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого. 21 марта комиссия по этике Госдумы не нашла нарушений в поведении депутата.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: