В Ингушетии мать девочки, которую избивали родственники, пожаловалась на давление со стороны следователя

Лидия Ажигова, мать восьмилетней девочки из Ингушетии, которой из-за издевательств родственников ампутировали руку, подала апелляцию на приговор осужденным. После этого она пожаловалась на давление со стороны следствия. Об этом «Таким делам» рассказали в «Правовой инициативе».

По данным правозащитников, 22 декабря следователь второго отдела Следственного комитета по Ингушетии И. Могушков приехал домой к Ажиговой и потребовал подписать отказ от апелляции. Они отмечают, что Могушков несколько раз приезжал к женщине и говорил, что ей «еще тут жить», намекая на возможные проблемы. После этого мать девочки обратилась с жалобой в СК России.

Читайте также Кошмар после свадьбы

В разговоре с адвокатом «Правовой инициативы» Ольгой Гнездиловой следователь сказал, что у Ажиговой были «проблемы с делом». Также, по словам правозащитников, он сообщил про «большие проблемы с доказательствами в отношении второго фигуранта уголовного дела И. Марзиева».

Адвокат ознакомилась с уголовным делом против осужденных. По ее словам, им вообще не вменили эпизод, по которому девочке после истязаний диагностировали сухой некроз тканей правой кисти и сделали ампутацию.

20 ноября Сунженский районный суд Ингушетии вынес приговор по делу об издевательствах над восьмилетней девочкой. Тетю ребенка Макку Ганиеву и ее сожителя Ису Марзиева признали виновными по части 3 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Ганиеву приговорили к шести годам общего режима, Марзиева — к двум с половиной годам строгого режима.

Девочка жила в семье тети со стороны отца после развода родителей. По версии следствия, с декабря 2018 года по июль 2019 года Ганиева и Марзиев систематически били ребенка, а также связывали руки девочки веревкой и подвешивали за деревянную балку. Ребенок находился в таком положении некоторое время. Как полагает следствие, тетя насильно усадила девочку на разогретую металлическую крышку газовой печи.

После многочисленных травм ребенка доставили в больницу, врачи ампутировали ей правую кисть, вылечили множество ожогов и травм. Мать хотели лишить родительских прав, но вскоре выяснилось, что родственники по линии отца отобрали у нее дочь и в течение года запрещали видеться. Сейчас девочка живет с мамой и родными братьями.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: