Епископа Череповецкого Флавиана лишили сана. Статью о нем на ТД требовал удалить Роскомнадзор

На судебном заседании Священного Синода епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана лишили священного сана, сообщает РПЦ. Роскомнадзор требовал удалить статью «Таких дел» о епископе.

«Синод определил выразить глубокую скорбь в связи с нравственным и духовным падением епископа Флавиана (Митрофанова) и признать его виновным в действиях, несовместимых с пребыванием в священном сане», — говорится в журнале Синода.  

Также епархиальный суд лишил сана протодиакона Андрея Кураева. Теперь это решение должен утвердить патриарх Кирилл, сообщает «РИА Новости». Его запретили в служении в апреле — причиной стало публичное оскорбление памяти настоятеля Богоявленского кафедрального собора Александра Агейкина, «невзирая на скорбь его жены и детей, в день его кончины».

В начале декабря Священный Синод Русской православной церкви запретил епископа Флавиана в служении. Тогда же Священный Синод призвал Флавиана оставаться в Павло-Обнорском монастыре и покидать его «исключительно в случаях крайней необходимости, по письменному благословению Преосвященного Вологодского».

В июле Роскомнадзор потребовал от редакции «Таких дел» удалить материал «Алчность и страсть в Череповецкой епархии», поскольку, по мнению ведомства, в тексте была «информация о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств». Наркотик кокаин упоминался в материале, но способов его приобретения и употребления в тексте не было. Несмотря на это, ТД удалили публикацию. 

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: