Били дубинкой, надевали пакет на голову, угрожали электрошокером. В Москве задержанные на акции протеста 2 февраля рассказали о пытках в отделах полиции

В московском ОВД «Донской» полицейские били задержанную на акции протеста студентку Алену Китаеву, угрожали ей электрошокером и надевали пакет на голову, передают The Insider, «МБХ медиа» и «Новая газета».

«Полицейский надел мне пакет на голову, пару раз ударил ногами, трясли меня так, что я упала со стула. Я им сказала пароль от телефона, потому что они сказали, что сейчас принесут электрошокер», — рассказала Китаева.

Читайте также Сутки в автозаке без еды, воды и связи. Что делать, если ваши права нарушают при задержании?

По словам девушки, когда один полицейский ее душил и она кричала, другой применял к ней психологическое насилие, передразнивая: «Ой, помогите, помогите». Китаева добавила, что он также угрожал ей ложным обвинением в том, что девушка его поцарапала.

В ОВД «Орехово-Борисово Северное» полицейские угрожали задержанным увести в подвал тех, кто ссылался на 51-ю статью Конституции РФ. Об этом изданию «Важные истории» на условиях анонимности сообщил доставленный в этот отдел мужчина.

Одного из задержанных били дубинкой по ногам и рукам, чтобы заставить подписать документы, рассказал собеседник издания. Он поделился, что полицейские не давали задержанным звонить, не давали еды и воды, а в туалет выпускали, только если люди долго стучали в дверь. У самого задержанного сахарный диабет, но он не взял с собой медицинские документы. Из отдела его увезла скорая помощь, ему сказали прийти в суд.

После суда над политиком Алексеем Навальным 2 января прошли акции протеста в Москве и Санкт-Петербурге, на них задержали больше тысячи человек. В Москве арестовали девушку с инвалидностью третьей группы.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: