Роскомнадзор потребовал от Telegram заблокировать боты, которые собирают персональные данные

Роскомнадзор потребовал от мессенджера Telegram заблокировать боты, собирающие и распространяющие персональные данные россиян. Ведомство сочло работу таких ботов незаконной и обратилось в правоохранительные органы, чтобы найти владельцев, пишет «Коммерсантъ».

По данным «Ъ», такие боты появились несколько лет назад, сейчас в Telegram работают десятки ресурсов. Они обрабатывают информацию из утекших и открытых баз данных и консолидируют ее. Самые популярные: «Глаз Бога», «Архангел», Smart_SearchBot и AVinfoBot. 

Читайте также После публикации в телеграме личных данных активистки Дарьи Серенко в тренды твиттера вышел хештег #ДуровОтветь

По словам источников «Ъ», один из самых популярных ботов «Глаз Бога» принимал оплату через агрегаторов платежей «Юмани», Qiwi, FreeKassa и основного провайдера, Robokassa, а банком-эквайером выступал ВТБ. В банке не дали правовую оценку деятельности бота, но отметили, что «готовы провести проверку, по результатам которой будет принято решение о дальнейшей работе с площадкой».

Как утверждает источник издания, 6 марта «Глаз Бога» отключили от агрегаторов платежей. В тот же день сервис сообщил, что пополнение баланса в боте отключено и до 9 марта он будет бесплатным. «В марте вступили в силу новые законы и поправки, но мы уже работаем с юристами над решением этих вопросов», — говорилось в сообщении владельцев канала.

В марте вступил в силу закон об изменении правил обработки общедоступных персональных данных. По нему операторы не могут размещать и распространять опубликованную в сети информацию о пользователях без их согласия. Речь идет о данных из соцсетей, открытых реестров и с сайтов объявлений. Граждане должны сами выбрать, какие данные о них можно собирать, обрабатывать и использовать публично.

6 февраля Telegram заблокировал каналы, где после акций протеста публиковались личные данные российских судей, сотрудников правоохранительных органов и СМИ. Помимо домашних адресов и телефонов, в каналах стали появляться оскорбления и призывы к насилию. Это прямо противоречит правилам Telegram, сказал создатель мессенджера Павел Дуров.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: