В Москве совет депутатов снял полномочия с Юлии Галяминой из-за ее судимости по «дадинской» статье

Совет депутатов Тимирязевского района Москвы прекратил полномочия муниципального депутата Юлии Галяминой. Об этом Галямина сообщила в своем телеграм-канале.

Ранее ее осудили к условному сроку за нарушение правил организации митинга, что и стало формальным поводом к снятию полномочий.

«“Единая Россия” полным составом проголосовала за лишение меня депутатских полномочий. Это решение я буду обжаловать», — написала Галямина. Она не присутствовала на заседании, так как охрана закрыла вход.

В декабре 2020 года Галямину признали виновной по «дадинской» статье за многократное нарушение правил проведения митингов и собраний. Суд приговорил политика к двум годам условно. Поводом для уголовного дела стало участие депутата в несогласованном митинге 15 июля в центре Москвы против поправок к Конституции. Тогда задержали 147 человек, среди них была Галямина. 11 марта Мосгорсуд признал законным приговор Галяминой. Она считает, что уголовное дело было возбуждено для того, чтобы не допустить ее до выборов в Госдуму.

«Дадинская» статья появилась в УК РФ летом 2014 года, после того как активиста Ильдара Дадина несколько раз привлекли к административной ответственности за участие в несогласованных пикетах. В мае 2020 года Госдума приняла поправки, которые запрещают осужденным по этой статье выдвигаться на выборы в течение пяти лет после снятия или погашения судимости.

Обновлено в 21:09. Юлия Галямина сообщила в эфире «Эха Москвы», что после лишения ее мандата муниципального депутата она подала два иска: на Коптевскую межрайонную прокуратуру и на Совет депутатов Тимирязевского района. Она подчеркнула, что будет «продолжать работать на благо своего района».

Обновлено 9 апреля в 21:02. Коптевский суд Москвы не принял к производству иск Юлии Галяминой, поданный из-за лишения ее полномочий депутата. Об этом говорится в картотеке суда.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: