Правозащитники обратились к Совету Европы и ОБСЕ из-за угроз «Новой газете» после статьи о внесудебных казнях в Чечне

Российские и международные правозащитники обратились к Совету Европы и ОБСЕ в связи с угрозами, полученными «Новой газетой» и журналисткой Елены Милашиной после материала о нарушениях прав человека в Чечне. Об этом говорится на сайте правозащитного центра «Мемориал»*.

Читайте также «Ты должен говорить, выступать, клеймить врагов». Эксперты — о реакции силовиков Чечни на расследование «Новой газеты»

Авторы обращения призвали поддержать издание и журналистку, «осуждая угрозы и клеветническую кампанию против них», а также попросили потребовать от российских властей эффективно и беспристрастно расследовать такие угрозы. Кроме того, правозащитники обратились с просьбой предложить российским властям возбудить уголовное дело в связи с открывшимися данными о внесудебных казнях и пытках.

15 марта «Новая газета» опубликовала материал, в котором привела показания Сулеймана Гезмахмаева о том, что в 2016—2017 годах он лично задерживал жителей Чечни и охранял их в подвале спортзала полка имени Кадырова. Позднее этих людей казнили вне суда.

Правозащитники обратили внимание, что уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев назвал «Новую газету» необъективной и заявил: «мы самым решительным образом осуждаем действия [газеты] и всеми правовыми средствами будем пресекать попытки дестабилизации в Чеченской Республике».

18 марта бойцы полка полиции спецназначения имени Ахмата Кадырова опубликовали видеообращение к Путину с просьбой «остановить провокации» со стороны «Новой газеты». Один из силовиков сказал, что «их уже принуждают к тому, чтобы кто-то один из них взял на себя ответственность, чтобы пресечь оскорбления всего личного состава».

После этого пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал, что полку имени Кадырова с претензиями к «Новой газете» нужно обращаться в суд, а не к президенту. В ответ Кадыров написал в телеграме, что «озадачен» словами Пескова. «Оказывается, граждане России <…> не могут обратиться к своему президенту, гаранту Конституции Владимиру Путину. Я считал, что люди могут обращаться к президенту с просьбой разобраться в вопросах, которые их волнуют, как, например, с провокационными нападками на чеченский народ от “Новой газеты”», — сообщил Кадыров.

19 марта первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей Шамсаил Саралиев обратился к генпрокурору России Игорю Краснову с просьбой привлечь к ответственности «Новую газету». По его словам, издание «неоднократно и умышленно публикует сведения, порочащие честь и достоинство руководства Чеченской республики, силовых ведомств и всего чеченского народа».

Авторы обращения также сослались на сообщение «Мемориала»* о том, что 16 марта в Чечне полицейские задержали трех родственников Сулеймана Гезмахмаева — бывшего сотрудника полка имени Ахмата Кадырова, рассказавшего подробности о внесудебной казни в Грозном в 2017 году. «Правоохранительные органы открыто угрожали семье Гезмахмаева, указывая, что “семья пострадает”, — подчеркнули правозащитники. — Власти Чечни также начали кампанию против Гезмахмаева, утверждая, что он заядлый наркоман и игрок».

* Выполняет в России функцию инагента.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: