В Москве суд признал законным включение журналиста «7х7» Сергея Маркелова в список инагентов

Замоскворецкий суд Москвы признал законным решение Минюста о включении журналиста издания «7х7» Сергея Маркелова в реестр СМИ-инагентов. Об этом корреспондент рассказал «Таким делам».

Читайте также «Под каток закона». За что НКО могут присвоить статус иностранного агента и почему так сложно его оспорить?

Маркелов просил суд признать незаконным распоряжение Минюста и обязать министерство исключить его из реестра иностранных СМИ, выполняющих функцию инагента. Он сказал ТД, что решение суда было для него ожидаемым. Вместе с адвокатом Федором Сирошем он планирует его обжаловать.

В административном исковом заявлении журналист и адвокат указали, что решение Минюста «незаконно и принято в нарушение соответствующих норм российского законодательства и международного права», сообщил глава «Агоры» Павел Чиков. Как говорится в сообщении правозащитника, Маркелов считает включение его в реестр инагентов «дискриминацией», которая нарушает «принцип равенства, право на свободу слова и распространение информации, а также право на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны». Журналист предположил, что вмешательство в его права обусловлено политической мотивацией, пишет правозащитник.

По данным Чикова, суд отказался требовать из Минюста документы, на основании которых министерство внесло журналиста в реестр инагентов. Представители Минюста и МИДа поясняли, что не проверяют сведения, предоставленные госорганами, и признают людей инагентами по предоставляемой информации. 

Минюст не направил Маркелову копию своего решения и уведомление о включении в реестр, уточнял Чиков 30 марта. Накануне включения журналиста в реестр инагентов представитель министерства представил суду возражения, согласно которым от первого неназванного госоргана якобы поступила информация о получении журналистом денег из иностранных источников, а от второго — что Маркелов — «журналист, блогер, фотограф, оператор, корреспондент сетевого издания “7×7”».

В декабре 2020 года Минюст впервые включил в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции инагента, пять человек. Среди них, помимо Маркелова, активистка из Санкт-Петербурга Дарья Апахончич*, главред «Псковской губернии» Денис Камалягин, правозащитник Лев Пономарев* и журналистка «Радио Свобода»* Людмила Савицкая.

До вступления силу решения суда статус СМИ-инагента приостановлен у Савицкой и Маркелова.

* Выполняет в России функцию инагента.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: