Общественники попросили детского омбудсмена систематизировать правила посещения детских домов

Ассоциация «Все вместе» направила письмо уполномоченному по правам ребенка Анне Кузнецовой. Общественники попросили помочь им в разработке единых правил посещения детских домов. Обращение есть в распоряжении редакции «Таких дел».

Читайте также «Если возникнет необходимость принять в семью ребенка, то мой лозунг — всегда». Монолог приемной матери, которая воспитывает детей одна

В июле 2020 года в Роспотребнадзоре заявляли, что не запрещали родителям, опекунам и волонтерам посещать детские дома и интернаты из-за пандемии коронавируса. Тем не менее в ассоциации говорят, что на местах посетители сталкиваются с «неаргументированными» отказами.

«Ситуация отличается в зависимости от региона. Кроме того, не ясны нормы для организации выездов из учреждений, не связанных с отдыхом. [Новые методические рекомендации] пойдут на пользу в первую очередь детям, проживающим в детдомах: им необходима социализация, поддержка, помощь с семейным устройством», — говорится в обращении.

Письмо подписали 19 российских НКО. Среди них — фонды «Настенька», «Каждый особенный», «Дети наши», РБОО «Центр лечебной педагогики», СПб БОО «Перспективы», РООИ «Ковчег».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: