В Госдуму внесли законопроект, позволяющий лечить детей с онкозаболеваниями препаратами для взрослых

В Госдуму внесли законопроект о применении препаратов, которые не утверждены уполномоченными органами и не упомянуты в инструкции по применению, для лечения детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями по ОМС. Поправки предлагаются к ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Читайте также В России исчезают препараты для лечения онкозаболеваний. Как власти решают проблему и что говорят эксперты?

В пояснительной записке к документу говорится, что большинство инструкций по применению противоопухолевых препаратов в мире не содержит указаний на возможность их применения для лечения детей с онкозаболеваниями. Поэтому, уточняют депутаты, в таких случаях зачастую используют препараты вне инструкции по применению («офф-лейбл»). Однако при назначении таких препаратов медорганизации получают санкции в виде 100-процентного снятия оплаты лечения после проверок страховыми компаниями, подчеркнули в записке.

Законопроект направлен также на решение проблемы непрерывности и комплексности лечения онкологических или гематологических заболеваний у детей. Согласно изменениям, после совершеннолетия они смогут продолжить лечение в детском онкоцентре по решению врачебной комиссии.

По словам зампреда Госдумы Ирины Яровой, включенные в клинические рекомендации или назначенные врачебной комиссией препараты офф-лейбл смогут беспрепятственно использоваться в лечении детей при условии информирования пациентов. Применять их будут федеральные и региональные онкоцентры и медучреждения, где есть детское онкологическое или гематологическое отделение.

Соавторами законопроекта выступили ведущие детские онкологи России, в том числе из центров имени Рогачева, Блохина, Березина, Петрова, Пирогова, Алмазова, Горбачевой, областной детской клинической больницы № 1 Екатеринбурга и Оренбургского областного клинического онкологического диспансера.

26 марта Минздрав разработал поправки к ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», чтобы узаконить лечение детей препаратами офф-лейбл. Авторы документа сообщили, что применение таких лекарств обусловлено недоступностью альтернативной терапии. Еще один фактор — отказ фармкомпаний проводить пострегистрационные клинические исследования, чтобы расширить сферу использования препаратов.

«Такие дела» обращают внимание, что Госдума оправдывает сексуальные домогательства.

В марте 2018 года несколько российских журналисток заявили о домогательствах со стороны председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого. 21 марта комиссия по этике Госдумы не нашла нарушений в поведении депутата.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: