В Москве пройдет фестиваль в поддержку подростков с зависимостями и психическими расстройствами

В Сахаровском центре* в Москве 18 апреля пройдет фестиваль в поддержку подростков, у которых есть зависимости и психические расстройства. Об этом «Таким делам» рассказала организаторка мероприятия, художница Катрин Ненашева.

«Проблема подросткового психического здоровья, а тем более зависимостей по-прежнему остается замалчиваемой в школах и семьях. У людей подросткового возраста практически нет принимающих пространств, им сложно найти помощь. В ситуации, когда, как говорят ребята, наркотики бывает достать проще, чем алкоголь, мы создаем такое пространство, задача которого — поддержка и и информирование», — отмечает Ненашева.

Читайте также «Быть не просто молчаливым свидетелем». Художница Катрин Ненашева — о том, как справляться с тревожными новостями через творчество и взаимопомощь

На фестивале пройдут интерактивные лекции от психотерапевтов, воркшопы от активистов и художников, «Живая библиотека», во время которой можно будет рассказать о своем опыте борьбы с зависимостями и жизни с психическими расстройствами. Родители, у которых есть трудности в общении с подростками, смогут посетить группу поддержки. Также на мероприятии можно будет получить бесплатные консультации от аддиктологов.

Во время фестиваля презентуют зин о подростковых зависимостях. Его выпустило сообщество «Подростки и котики», которое было основано в 2020 году. В его рамках проходят группы поддержки для подростков, которые столкнулись с зависимостями или у которых есть психические расстройства.

Вход на мероприятие свободный.

* Выполняет в России функцию инагента.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: