Центр «Насилию.нет» предупредили о новом нарушении из-за медиа «Утопия»

Помогаем: Центр «Насилию.нет»

Роскомнадзор прислал центру «Насилию.нет»* уведомление, в котором предупредил о протоколе за нарушение порядка деятельности НКО — иностранного агента. Об этом сообщает независимое медиа «Утопия».

Читайте также «Никакой угрозы государству их деятельность нести не может». Правозащитницы — о признании центра «Насилию.нет» инагентом

Протокол хотят составить из-за отсутствия маркировки инагента на сайте «Утопии». Ведомство посчитало, что медиа — проект центра «Насилию.нет».

Редакция издания и НКО не согласны с формулировкой и решением Роскомнадзора. Медиа уточняет, что оно не связано напрямую с центром и не сфокусировано только на теме домашнего насилия.

«“Утопия” появилась в конце 2020 года, а с начала 2021 года у медиа собственные цели, проекты и задачи. У “Утопии” своя команда, свои представления о том, как и что рассказывать читателям. Единственное, что объединяет медиа и центр, — общие принципы, на которых мы работаем, и общие взгляды на то, каким мы хотим видеть будущее», — отметила директор центра и генеральный директор «Утопии» Анна Ривина.

«Насилию.нет» признали инагентом в декабре 2020 года. В акте проверки Минюста указывалось, что организация «осуществляла деятельность, носящую политический характер», а Ривина была спикером лекции о домашнем насилии в ВШЭ, на конференциях «ФемФест» и «Лимуд» и на других мероприятиях. В марте суд отказал «Насилию.нет» в иске к Минюсту из-за необоснованного включения в список инагентов.

14 апреля Перовский районный суд Москвы признал центр виновным в нарушении порядка деятельности НКО-инагента и оштрафовал на 300 тысяч рублей. Нарушение было связано с тем, что «Насилию.нет» не внес сам себя в реестр инагентов.

* Выполняет в России функцию инагента.

Помочь

Оформите пожертвование в пользу организации «Центр «Насилию.нет»»

Выберите тип и сумму пожертвования
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: