Врачи-репродуктологи раскритиковали законопроект, запрещающий суррогатное материнство для иностранцев и неженатых россиян

Российская ассоциация репродукции человека (РАРЧ) дала отрицательное заключение на законопроект о запрете услуги суррогатного материнства для иностранцев и россиян, которые не состоят в браке. Документ опубликован на сайте ассоциации.

Эксперты отметили, что законопроект запрещает пользоваться услугами суррогатных матерей гражданам Евразийского экономического союза и иностранным гражданам, которые живут в России. По словам врачей, изменения ущемляют права граждан России, состоящих в браке с иностранцами.

Читайте также Запрет для одиноких мужчин и юридические неточности. В чем особенности суррогатного материнства в России?

В заключении говорится, что законопроект не защищает интересы детей, попадающих в детский дом, имея родителей в других странах. Кроме того, по мнению экспертов, закон не предписывает однозначной нормы для тех родителей, для которых суррогатная мать уже вынашивает детей.

Совет РАРЧ указал, что в пояснительной записке к проекту закона приводятся случаи грубого нарушения действующего законодательства, в частности передача новорожденного ребенка за вознаграждение. По мнению экспертов, эти примеры «не должны становиться аргументами против применения программ лечения бесплодия по медицинским показаниям».

Врачи-репродуктологи подчеркнули, что успешная реализация программы суррогатного материнства положительно влияет на здоровье пациентов с бесплодием. Предложения по ограничению доступа к медицинской помощи нуждающихся в ней пациентов они назвали недопустимыми с гуманистических позиций.

Вице-спикер парламента Петр Толстой указал, что проект должен регулировать «торговлю детьми, которая происходит под флагом суррогатного материнства», а не запрещать этот метод в принципе. Он заявил «Ъ», что 90% суррогатных родов в России происходит по заказу иностранцев. Депутат отметил, что из законопроекта «решили убрать» дополнительные ограничения по отношению к российским гражданам.

Зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина прокомментировала «Ъ», что авторы проекта «мало что изменили в новой редакции». По ее словам, остаются открытыми вопросы о порядке приобретения гражданства РФ после рождения детей с помощью услуги суррогатного материнства у иностранных граждан.

Пушкина добавила, что, по данным специалистов, в России от суррогатных матерей рождается около 22 тысяч детей в год и спрос на такую процедуру ежегодно растет.

7 апреля Минздрав России обратился в РАРЧ с просьбой дать экспертное заключение на законопроект, говорится на сайте ассоциации. Документ, одобренный советом организации, в ведомство отправили 12 апреля. Врачи также написали заявление с требованием доработать законопроект с привлечением экспертов-медиков и общественной дискуссии.

20 января рабочая группа депутатов по законодательному регулированию социально значимых вопросов Госдумы провела обсуждение подготовленного ими законопроекта о запрете суррогатного материнства для иностранцев и неженатых россиян. Юристы нашли в документе дискриминационные положения и нарушения нескольких статей Конституции.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: