В Москве из-за акции протеста 21 апреля задержали корреспондента «Дождя» и пришли домой к журналисту «Эха Москвы»

В Москве полицейские пришли домой к корреспонденту «Дождя» Алексею Коростелеву и увезли его в ОВД «Левобережный» из-за акции протеста 21 апреля. Об этом сообщается на сайте телеканала.

На акции Коростелев работал как журналист и вел трансляцию с Моховой улицы и Пушкинской площади. У него было редакционное задание, пресс-карта и жилет с надписью «Пресса».

Полицейские потребовали привезти в отдел редакционное задание. После этого они пообещали отпустить его без протокола за участие в несогласованной акции.

По данным «Дождя», в полиции журналисту показали два видео с акции 21 апреля. На одном фигурирует молодой человек в черном свитере — по мнению полицейских, это Коростелев. На второй записи действительно был Коростелев в жилете с надписью «Пресса» и с микрофоном «Дождя».

Кроме того, полиция пришла домой к корреспонденту «Эха Москвы» Олегу Овчаренко, передает радиостанция. Он также освещал протестные акции. Силовики потребовали, чтобы Овчаренко приехал в отдел и предъявил редакционное задание и пресс-карту.

21 апреля в разных городах России прошли акции солидарности с политиком Алексеем Навальным. Полиция задержала более 1700 человек. Самые жесткие задержания проходили в Петербурге. Там, по данным СМИ, к протестующим применяли электрошокеры, их избивали. Нескольким задержанным понадобилась помощь врачей.

Обновлено в 11:25. По словам координатора правовой помощи «ОВД-Инфо» Аллы Фроловой, система видеонаблюдения с распознаванием лиц «не знает, что он [человек, который был на акции протеста] журналист».

Обновлено в 12:15. Алексея Коростелева отпустили из полиции без протокола после того, как ему привезли редакционное задание. Журналист написал две объяснительные и подписал обязательство о явке 30 апреля. До этого времени полиция собирается отправить запрос «Дождю», чтобы убедиться, что Коростелев работал на акции.

Обновлено в 20:01. Редакция «Эха Москвы» предъявила полиции доказательства, что 21 апреля Олега Овчаренко отправили освящать акции солидарности в Москве в качестве корреспондента, написал в своем телеграм-канале главред радиостанции Алексей Венедиктов. Он добавил, что Овчаренко отпустили из полиции без протокола.


С декабря 2020 года в законе о митингах появились новые требования к представителям СМИ на акциях протеста, пишет «Апология протеста». Журналист может работать на публичном мероприятии, имея редакционное удостоверение или другой документ, удостоверяющий личность и полномочия сотрудника СМИ. Кроме того, журналист во время публичного мероприятия должен иметь ясно видимый отличительный знак представителя СМИ. Его формат недавно утвердил Роскомнадзор.

Правозащитники рекомендуют журналистам иметь при себе редакционное задание и после акции протеста. В случае задержания в пояснениях следует указать: «Выполнял редакционное задание (наименование СМИ). Был необоснованно задержан, чем мне воспрепятствовали осуществлению журналистской деятельности».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: