«Наступление на свободу слова». «Медуза» подала иск об отмене решения Минюста о включении издания в реестр СМИ-инагентов

«Медуза» подала в Замоскворецкий суд Москвы исковое заявление с требованием отменить решение Минюста о включении издания в реестр СМИ-инагентов. Об этом «Таким делам» сообщила юрист «Правозащиты Открытки» Анастасия Буракова*.

«В иске мы указываем на дискриминационный характер решения, потому что формулировка “иностранный агент”, которой “Медуза” обязана маркировать все свои материалы, ставит ее в неравное положение с другими СМИ, читатель воспринимает это как негативную коннотацию — термин ассоциируется с “врагами народа”. Кроме того, это меньшие возможности для привлечения финансирования и привлечения экспертных комментариев», — рассказала Буракова. Она добавила, что, по мнению заявителей, решение Минюста — это «наступление на свободу слова и на свободу СМИ».

В качестве заинтересованного лица в иске упоминается Министерство иностранных дел, которое участвует в принятии решения о признании СМИ инагентами, уточнила юрист.

Буракова подчеркнула, что у «Медузы» нет никакой связи между финансированием и создаваемым контентом: у издания независимая редакционная политика. Анастасия отметила, что Минюст до сих пор не направил «Медузе» «никакого уведомления о включении в реестр СМИ-инагентов». Она добавила, что министерство вышло за пределы российской юрисдикции, обязывая иностранное юридическое лицо открыть юридическое лицо на территории России.

В заявлении попросили признать незаконным решение Минюста и неотправление уведомления о включении в реестр, а также потребовали исключить «Медузу» из списка СМИ-инагентов, сказала Буракова. Пока ни у НКО-инагентов, ни у СМИ-инагентов не получалось обжаловать их включение в реестр, но правозащитники надеются, что суд примет решение в пользу «Медузы». «Правовые основания для этого есть, но это решение будет политическим», — отметила юрист.

Главный редактор и владелец «Первого антикоррупционного СМИ» Дмитрий Вербицкий рассказал «Таким делам», что ресурс не будет обжаловать решение Минюста о включении его в реестр СМИ-инагентов, пока не получит объяснения оснований для этого. «Перед праздниками мы получили от Минюста уведомление, в котором не было ничего, кроме выписки из федерального закона, — подчеркнул Вербицкий. — Мы даже не знаем, какой орган был заявителем, что и каким образом мы нарушили». По словам главреда ресурса, редакция отправила запрос в Минюст с просьбой предоставить все материалы, чтобы решение министерства можно было обжаловать.

23 апреля министерство добавило «Медузу» и «Первое антикоррупционное СМИ» в перечень СМИ-инагентов. В Минюсте объяснили, что «Медузу» включили в перечень инагентов после того, как некий государственный орган сообщил министерству об иностранном финансировании издания. На вопрос «Дождя» о том, какие именно источники иностранного финансирования стали причиной признания издания инагентом, в ведомстве не ответили. 29 апреля издание объявило о сборе средств на работу редакции из-за потери рекламодателей после решения Минюста.

  • * Буракова Анастасия Андреевна, признанный(-ая) в РФ иностранным агентом
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»