В Калининградской области семья ребенка со СМА пожаловалась, что ему не дают сдавать ОГЭ

В Правдинске Калининградской области родители 14-летнего Антона со спинальной мышечной атрофией (СМА) пожаловались, что мальчику не дают ассистента, чтобы сдавать экзамен ОГЭ. Об этом пишет Klops.ru.

Читайте также Хранитель Фридланда

Чтобы сдать экзамен, ассистент должен переписать информацию с черновика Антона, а комиссия будет проверять оба экземпляра, объяснил отец мальчика Руслан. При этом в школе не нашли такого ассистента, поэтому помогать Антону решила его мама Олеся. «Если будет независимый ассистент, то он должен с Антоном несколько месяцев пообщаться и понять его речь», — объяснила она.

Как рассказали родители, в школе заявили, что ситуация Антона не вписывается в методические рекомендации по написанию экзамена. Семья обратилась в Минпросвещения, Рособрнадзор и прокуратуру. Там ребенку предложили сдавать устный экзамен ГВЭ, однако по нему нельзя поступить в вуз.

Руслан объяснил, что его сыну «крайне важно» сдавать полноценный экзамен, чтобы «увидеть объективную оценку своих знаний».

В издании уточнили, что весь девятый класс Антон учился дистанционно: к нему приходили преподаватели истории, информатики, химии.

«Такие дела» писали, что в начальной школе Антон учился в общеобразовательной школе вместе с другими детьми. Администрация учебного заведения получила два миллиона рублей по федеральной программе «Доступная среда» — установили пандусы, гусеничный подъемник, сделали в классах безбарьерную среду. Антон рассказывал, что учится на «отлично».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: