Суд отменил оправдательный приговор калининградским врачам Сушкевич и Белой по делу о смерти младенца

В Калининграде суд отменил оправдательный приговор неонатологу Элине Сушкевич и исполняющей обязанности главврача роддома № 4 Елене Белой по делу о смерти младенца. Об этом пишет «РИА Новости».

Читайте также Неонатологи боятся уголовных дел, а родителям не хватает помощи. Как в России выхаживают недоношенных детей?

Суд удовлетворил апелляцию на приговор Калининградского областного суда от декабря 2020 года и отправил материалы дела на новое рассмотрение.

Сушкевич обвинили в убийстве недоношенного ребенка, а Белую — в организации умышленного убийства. Следствие полагало, что в 2018 году Сушкевич по просьбе Белой ввела недоношенному младенцу сульфат магния, после чего тот скончался. Оба медика вину не признали.

Российское общество неонатологов назвало обвинение Сушкевич абсурдным и заявило, что врачом-неонатологом в первую очередь движет «привитое в процессе освоения специальности желание лечить и спасать детей».

Во время следствия врачи находились под домашним арестом. После Сушкевич вернулась на работу в перинатальный центр, а Белая стала заместителем главврача роддома № 4.

Обновлено в 11:55. Елена Белая обжалует отмену оправдательного приговора. Об этом «Открытым медиа» сообщил ее адвокат Тимур Маршани. Адвокат связал отмену приговора с «политическими вопросами, которые, возможно, кому-то из Генпрокуратуры не дают принять правильное и последовательное решение».

Как сообщили «РИА Новости» в пресс-службе суда, приговор вновь рассмотрят с участием присяжных заседателей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: