Бывшие полицейские, которые подкинули наркотики журналисту Голунову, получили от пяти до 12 лет колонии

Мосгорсуд приговорил на сроки от пяти до 12 лет колонии пятерых бывших полицейских по делу о подбросе наркотиков журналисту Ивану Голунову. Об этом «Таким делам» сообщили в пресс-службе суда.

Фигуранта дела Игоря Ляховца приговорили к 12 годам колонии с запретом занимать должности в полиции на пять лет, Максима Уметбаева, Романа Феофанова и Акбара Сергалиева — к восьми (с запретом на работу в полиции на четыре года). Денису Коновалову, сотрудничавшему со следствием, суд назначил пять лет колонии. Ему также запретили полтора года занимать должности в полиции. С каждого из них взыскали по миллиону рублей по гражданскому иску Голунова для компенсации морального вреда.

Экс-полицейские
Фото: Пресс-служба суда

В апреле прокурор просила приговорить Ляховца к 16 годам колонии общего режима, Уметбаева, Феофанова и Сергалиева — к 12 годам. Для Коновалова прокурор запросила семь лет колонии.

Бывших полицейских обвинили в превышении должностных полномочий, фальсификации результатов оперативно-разыскной деятельности и незаконном обороте наркотиков. Следствие считает, что наркотики Голунову подбросили, чтобы повысить показатели.

По данным следствия, в июне 2019 года полицейские подложили наркотики в рюкзак и квартиру журналиста, чтобы незаконно привлечь его к уголовной ответственности. Наркотики они купили, хранили и перевозили незаконно.

Журналиста Ивана Голунова задержали днем 6 июня 2019 года, его обвинили в покушении на сбыт наркотических и психотропных веществ. Голунов говорил, что наркотики ему подбросили и он никогда не употреблял запрещенные вещества. Спустя пять дней, 11 июня, его уголовное дело прекратили в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления.

Обновлено в 13:36. Адвокат защиты сообщил «РИА Новости», что они обжалуют приговор бывшим полицейским. Адвокат Голунова Сергей Бадамшин сказал «Открытым медиа», что они довольны решением суда. «Наши требования выполнены, государственное обвинение нас поддержало», — отметил он.

Через два года после задержания журналиста участились случаи полицейского насилия. «Очень часто хочется вернуться в июнь 2019 года и многое сделать иначе. Вместо того, чтобы говорить о том, что мы «отбили нашего парня», найти слова, которые нас объединяют. Не давать поводов для упреков и злорадства. Искать общий язык с теми, кого в действительности считаешь единомышленниками», — написано в заявлении.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: