Суд отказал «Медузе» в иске об исключении из реестра СМИ-инагентов

Замоскворецкий суд Москвы не удовлетворил иск «Медузы» об отмене решения Минюста о включении в реестр СМИ-инагентов. Об этом сообщается на сайте издания.

Решение было принято несмотря на то, что Минюст не смог приобщить к делу документы, подтверждающие иностранное финансирование издания, пишет «Медуза». Ведомство предоставило только справку Росфинмониторинга для служебного пользования. «Медуза» будет подавать апелляцию.

Юрист «Правозащиты Открытки» Анастасия Буракова рассказывала «Таким делам», что в иске указывалось на дискриминационный характер решения о включении в реестр СМИ-инагентов. «Медуза» обязана маркировать все свои материалы, что, по словам Бураковой, ставит издание в неравное положение с другими СМИ.

«Читатель воспринимает это как негативную коннотацию — термин ассоциируется с “врагами народа”. Кроме того, это меньшие возможности для привлечения финансирования и привлечения экспертных комментариев», — добавила юрист.

23 апреля министерство добавило «Медузу» и «Первое антикоррупционное СМИ» в перечень СМИ-инагентов. В Минюсте объяснили, что «Медузу» включили в перечень инагентов после того, как некий государственный орган сообщил министерству об иностранном финансировании издания.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: