В Татарстане суд посчитал слишком мягким приговор полицейскому, осужденному на четыре года колонии за использование рабского труда

В Татарстане отправили на новое рассмотрение дело бывшего полицейского Динара Гафиятова, которого обвинили в использовании рабского труда. Верховный суд республики удовлетворил апелляционное представление прокуратуры, которая просила осудить мужчину также по статье о превышении должностных полномочий с применением насилия. Об этом сообщает правозащитная организация «Зона права».

Читайте также Как помочь человеку, который попал в рабство?

По данным следствия, в мае 2019 года оперуполномоченный ОМВД по Нурлатскому району Гафиятов увез местного жителя Идриса Садыкова в соседний Аксубаевский район. Как рассказал потерпевший, полицейский вместе с братом избивал его, а за отказ чистить туалет мужчине ошпарили руки кипятком. В случае побега Гафиятов угрожал «повесить» на Садыкова преступление.

Мужчина прожил в рабстве три недели. Садыкова освободили после того, как его сестра обратилась в правоохранительные органы в связи с исчезновением брата.

В декабре 2020 года Аксубаевский райсуд Татарстана приговорил Гафиятова к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима. Прокуратура требовала приговорить его к 14 годам.


Помощью людям, которые попали в трудовое рабство, занимаются организации «Альтернатива», «Безопасный дом», «Ночлежка», «Гражданское содействие»Некоммерческая организация, выполняющая функции иностранного агента  . Если возникло подозрение, что человек находится в рабстве, следует узнать, на каких условиях он работает, есть ли у него трудовой договор, не обращаются ли с ним плохо, не запугивают ли, не удерживают ли его самого, его деньги или документы. Если человек не может сам обратиться в профильные организации или это для него небезопасно, с ними следует связаться и объяснить ситуацию их представителям.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: