Юристов заключенных, пострадавших от пыток после бунта в ангарской колонии, сделали свидетелями по уголовным делам

Сотрудники управления собственной безопасности ГУФСИН перевели троих юристов «Сибири без пыток» в статус свидетелей по делам о насилии над заключенными в Иркутской области. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на руководителя организации Святослава Хроменкова.

Речь идет о пытках шваброй Тахиржона Бакиева, изнасиловании кипятильником Кежика Ондара и издевательствах над Евгением Юрченко. Хроменков рассказал, что юристам стали вручать повестки о признании их свидетелями после того, как они стали оспаривать отвод как представителей по делу Ондара. По его словам, правозащитники подали жалобы в суд, чтобы оспорить законность врученных повесток. Юрист сослался на позицию Конституционного суда.

Самого Хроменкова в конце марта сделали свидетелем по делу о пытках в СИЗО-1. Он защищал интересы Ондара.

Бунт в ангарской ИК-15 произошел в апреле 2020 года. Правозащитник Павел Глущенко сообщил, что он начался после того, как один из заключенных обвинил сотрудника ФСИН в избиении. В знак протеста он и еще 17 человек нанесли себе увечья. В колонию приехал ОМОН. По словам очевидцев, пострадало около 300 человек.

После конфликта заключенных вывезли в иркутский СИЗО-1 и ангарский СИЗО-6, где они подвергались пыткам. В ходе проверки ФСИН выявили 75 пострадавших и около 90 очевидцев насилия в местах лишения свободы Иркутской области.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: